Яндекс Метрика
Программы и передачи на телевидении, где принимала участие Татьяна Гогуадзе
Информационно-образовательный портал о дислексии и для дислексиков Центр Дислексии Татьяны Гогуадзе
Москва
Бауманская г. Москва, ул. Большая Почтовая 36 стр. 1, офис №22
г. Москва, ул. Большая Почтовая 36 стр. 1, офис №22
г. Москва, ул. Большая Почтовая 36 стр. 1, офис №22
Авторский метод Татьяны Гогуадзе
30 лет успешной практики
помощи семьям детей с дислексией

Учитель-дефектолог Татьяна Гогуадзе: выступления и передачи на телевидении

28.01.2022

В наших предыдущих статьях мы уже рассказывали об информационной деятельности учителя-дефектолога Татьяны Гогуадзе в Интернете, её публикациях в различных научных и образовательных журналах, участии в российских и международных конференциях.

Татьяна Валерьевна за время своей педагогической деятельности также неоднократно приглашалась на телевидение в качестве эксперта по дислексии и воспитанию детей с трудностями в обучении.

2006 год, дебют на телевидении

Теледебют Татьяны Гогуадзе как специалиста в области дислексии состоялся в 2006 году на ток-шоу «Медицина». Передача была полностью посвящена дислексии и, более того, она стала одной из первых на телевидении, где был поднят вопрос о статусе дислексиков в России.

На ток-шоу Татьяна Валерьевна рассказывала, кто такие дислексики, почему их нельзя приравнивать к больным и, тем более, умственно отсталым детям. Передача вызвала довольно широкий общественный резонанс, так как до этого о дислексии практически никогда не говорили с экранов телевизора и о проблеме было известно очень мало. В действительности же оказалось, что в России живет множество детей, которые страдают от тех или иных дислексических трудностей и не получают квалифицированной помощи.

2008 год, НТВ

В 2008 году Татьяна Гогуадзе выступала на передаче «Наше всё» на НТВ уже не только как эксперт в области дислексии, но и как автор уникальных методик по её коррекции. Она рассказала и показала, какие нужно делать упражнения в домашних условиях, чтобы самостоятельно справиться с дислексическими трудностями.

Во время передачи Татьяна Валерьевна также объясняла, почему при дислексии важно выполнять именно физические упражнения, которые направлены на активизацию и обеспечение стимуляции левого полушария мозга.

2013 год, ТДК

В 2013 году на ТДК «Дамский клуб» в передаче «С добрым утром, любимая!» вышел большой сюжет с Татьяной Гогуадзе. Основная тема разговора – почерк человека и что по нему можно узнать.

Татьяна Гогуадзе на программе на телеканале ТДК

Во время интервью Татьяна Валерьевна приводит пример письменных работ своих учеников, объясняет, о каких психологических проблемах говорит их почерк, как качество письма влияет на уровень жизни человека.

Уделяется внимание методикам и техникам, которые позволяют не только улучшить качество письма, но и повысить грамотность. В частности, Татьяна Валерьевна рассказывает о графокоррекции – своей методике, которая применяется при работе с детьми-дислексиками и помогает им не только справиться со своими проблемами, но и улучшить почерк с одновременным повышением грамотности.

2013 год, РЕН ТВ

Татьяна Гогуадзе в программе на телеканале РЕН ТВ

Татьяна Гогуадзе участвовала в съёмках программы «Тайны мозга», куда была приглашена в качестве эксперта в области знаний мозга. В рамках передачи Татьяна Валерьевна рассказывает об уникальных чертах людей с доминирующим левым и правым полушарием, как это отражается на их жизни, обучении, эмоциональном состоянии.

Также она объясняет, как работает человеческий мозг, какие особенности должен знать каждый, чтобы использовать его возможности по максимуму.

2015 год, канал «МИР 24»

Татьяна Гогуадзе на телеканале “МИР 24”

В 2015 году Татьяна Валерьевна на программе «Утро» поясняет, как нужно правильно использовать детство, чтобы судьба ребёнка оказалась благополучной. Она считает, что надо уметь переносить успех раннего детства в другие сферы жизни и деятельности ребёнка, ведь если родители застрянут на этом успехе, то развитие ребёнка может серьёзно замедлиться.

2016, канал «МИР 24»

Накануне 1 сентября 2016 года Татьяна Валерьевна в своём интервью даёт советы родителям о подготовке детей к школе, о том, как лучше их психологически настроить к предстоящей работе.

атьяна Гогуадзе дает интервью телеканалу “МИР 24”

Так, Татьяна Валерьевна делится мнением о важности ежедневной физической нагрузки, и что делать, если у ребёнка истерика и он боится/отказывается идти в школу.

С полным интервью вы можете ознакомиться по этой ссылке.

2020 год, канал Россия 1

В январе 2020 года на телеканале Россия выходит специальная передача Андрея Малахова «Прямой эфир. Загадки мозга», которая полностью посвящена дислексии. Эта программа во многом стала знаковой для тысяч дислексиков России, которые с её помощью начали по-другому смотреть на свою проблему и узнали, что их трудности можно успешно и относительно быстро преодолеть.

Участие Татьяны Гогуадзе в программе Андрея Малахова “Прямой эфир. Загадки мозга”

На передачу Татьяна Валерьевна была приглашена как ведущий эксперт в России в области дислексии. Также в съёмках принимали участие ученики Татьяны Валерьевны, которые стали «живым» доказательством того, что дислексию можно победить, что с этой проблемой можно хорошо учиться и в целом быть успешным по жизни.

На программе также была отмечено, что Татьяна Гогуадзе – автор первой в России книги о дислексии «Дислексия мозга. За гранью известного», в которой она даёт совершенно новое представление о проблеме. Она говорит о дислексии не как о болезни, а как о новых возможностях мозга, которые только нужно раскрыть. И тогда дислексик не только начнёт нормально читать и писать, но и получит серьёзные преимущества, в том числе интеллектуальные, перед другими людьми.

Презентация книги Татьяны Гогуадзе на программе Андрея Малахова “Прямой эфир. Загадки мозга”

Книгу можно приобрести на сайте в электронном варианте!

После выхода передачи количество обращений в Центр Дислексии Татьяны Гогуадзе возросло многократно – и не только из Москвы и Санкт-Петербурга, а из всех регионов России!

Сделайте и вы свой вклад в освещение проблемы дислексии, пусть ваш ребёнок и его учителя обязательно увидят этот эфир!

2021 год, телеканал «Доктор»

В августе 2021 года учитель-дефектолог Татьяна Гогуадзе дала большое интервью телеканалу «Доктор», которое вышло в программе InVivo.

Татьяна Гогуадзе на съемках передачи для телеканала “Доктор”

В этом интервью Татьяна Валерьевна поделилась личной историей о том, какие она сама испытывала трудности в обучении в школе и университете, почему решила поступить в педагогический колледж и что её остановило от защиты кандидатской диссертации.

И снова Татьяна Гогуадзе делится полезными советами для дислексиков, говорит, какие упражнения нужно выполнять, чтобы поддерживать своё состояние и уровень обучаемости на высоком уровне.

Участие Татьяны Валерьевны в различных телевизионных передачах – это яркое доказательство её профессионализма, компетентности и эффективности созданных ею методик по коррекции дислексии и других трудностей в обучении.

И если вам или вашему ребёнку с дислексией нужна помощь, то специалисты Центра Дислексии Татьяны Гогуадзе вам обязательно помогут.