Что такое сила воли и зачем ее развивать Читать далее
Специально для родителей
Как грамотность на письме связана с невнятной речью? Читать далее
Что не так с ментальной арифметикой и почему от нее лучше отказаться Читать далее
Почему при дислексии ребёнок не может научиться читать и как преодолеть проблему Читать далее
В чем особенности режима дня дислексика и почему его нужно обязательно соблюдать Читать далее
Советы по увеличению скорости чтения по методу Татьяны Гогуадзе Читать далее
Почему в России нет специалистов по дислексии и как решить проблему Читать далее
С какими кризисами сталкиваются дислексики по мере взросления и как их преодолеть Читать далее
Как помогает Центр Дислексии Татьяны Гогуадзе старшеклассникам справиться с трудностями в обучении Читать далее
Как проходит онлайн-диагностика и что она дает семье Читать далее
Что такое синдром ускоренного мышления и почему с ним нужно бороться Читать далее
Сегодня родителей всё чаще убеждают, что есть специалисты - нейропсихологи, которые хорошо помогают детям-дислексикам. Это миф, который мы сегодня в легкую развеем! Читать далее
В Центре Дислексии Татьяны Гогуадзе помощь опекунам, семьям, воспитывающим приёмного ребёнка, оказывается на высоком профессиональном уровне. Это обеспечивается базовым высшим дефектологическим образованием ведущего специалиста Центра –Гогуадзе Татьяной Валерьевной, а также специальному курсу Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы. Читать далее
РАЗВИВАТЬСЯ, ИГРАЯ? НЕТ, потому что в этом утверждении: "развиваться, играя, должен ребёнок" есть социальная ловушка, которая запутала детей, и как снежный ком растут их проблемы. Развивать и играть - это совершенно разные виды ДЕТСКОЙ деятельности, которые лучше не смешивать. Ребёнок должен точно осознавать: когда он играет, и когда он должен прикладывать усилия, чтобы преодолеть себя и выйти на новый уровень своих навыков, которыми сможет затем воспользоваться в игре. Следующий уровень спутанности сознания взрослых - это обучать играя. И что в итоге! Столь высокой деградации... Читать далее
Моё сообщение для мам, чьи дети сейчас учатся в первом классе, и по причине устойчивых трудностей в чтении, письме и устной речи у ребёнка получили рекомендацию пройти психолого-медико-педагогическую комиссию. На написание этого материала меня вдохновила мама Надя. Надежда обратилась ко мне за помощью в решении вопросов обучения своего сына восьми с половиной лет. У мальчика полностью отсутствовала устная речь по причине моторной алалии. В свои восемь с половиной лет ребёнок не учился ещё даже в первом классе, потому что проблемы с устной речью, выраженные проблемы в поведении и грубые... Читать далее
Мой ребёнок - дислексик. И я знаю на своём опыте мамы, что значит жить с дислексий у ребёнка в России. Мы научились жить достойно, и мой ребёнок успешно учился в школе, колледже и московском институте. Он у меня служил в рядах российской Армии и сейчас мой сын самостоятельный молодой человек, который уверенно смотрит на перспективу своей жизни, самостоятельно справляясь со всеми трудностями повседневной жизни. Почему я решила об этом написать? Потому что сегодня родители легко сосредотачиваются на том, чторебёнок не умеет, более того, некоторые способности... Читать далее
Наши дети учатся в XXI веке, а чётких критериев эффективного психолого-педагогического сопровождения ребёнка с трудностями в чтении и письме нет. Когда нет критериев, как родителям понять, что ребёнку оказывается квалифицированная помощь? 8 февраля 2019 года было официально опубликовано Письмо Министерства Просвещения РФ № ТС 421/07. Многие решили, что это прорыв и достижение, ведь ... В России впервые на государственном уровне принят нормативный акт, рекомендующий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, учитывать особенности психофизического развития детей с... Читать далее
СЕГОДНЯ у меня прошла первая диагностическая встреча для ребёнка обучающегося в 5 классе московской школы и в очередной раз я в шоке - НЕУЖЕЛИ ЭТО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ на умственную отсталость современных детей? ЗАЧЕМ так поступать с детьми, которых надо просто учить иначе, а не по общей системе, формируя потребителей и исполнителей? Сегодня на приёме ребёнок был адекватен на протяжении всего часа диагностической работы со мной как со специалистом, который давал задания и делал критические комментарии по ходу. По ходу я делала анализ, который показывал, в чем истинная причина... Читать далее
Красивое письмо и лёгкое чтение начинаются с правильной посадки за столом. Сегодня мы всё чаще встречаем совершенно чудовищные для развития ребёнка способы исполнения счёта, письма и чтения в учебных занятиях. Детям разрешается писать, читать и считать лежа на полу во время учебного занятия, сидеть на стуле задрав ноги на сиденье, активно болтать ногами и дергать руками. До чего дошел регресс в образовании! Почему я обращаю на это внимание? Потому что одна из причин проблем с чтением и письмом - это отсутствие моторной дисциплины у современных детей. Моторная дисциплина, как и... Читать далее
«Мы читаем, а улучшения нет!» - вот что сегодня мы всё чаще слышим от мам. Давайте разбираться, в чём же причина! И сегодня я хочу более подробно остановиться на работе глаз как причине трудностей в овладении чтением и письмом. Итак, как же узнать, дислексик ли ребёнок, или у него просто есть какие-то специфические нарушения зрительных и зрительно-моторных функций глаз, мешающих полноценному овладению навыком чтения и письма. Понять, есть ли у ребёнка дислексия, можно только после диагностики. Например, одна из частых причин, которую я отмечаю у школьников с трудностями в... Читать далее