Яндекс Метрика
Передача на телеканале «Доктор» с участием учителя-дефектолога Татьяны Гогуадзе
Информационно-образовательный портал о дислексии и для дислексиков Центр Дислексии Татьяны Гогуадзе
Москва
Бауманская г. Москва, ул. Большая Почтовая 36 стр. 1, офис №22
г. Москва, ул. Большая Почтовая 36 стр. 1, офис №22
г. Москва, ул. Большая Почтовая 36 стр. 1, офис №22
Авторский метод Татьяны Гогуадзе
30 лет успешной практики
помощи семьям детей с дислексией

Новая телепередача о дислексии и дислексиках с участием Татьяны Гогуадзе

07.06.2022

На телеканале «Доктор» вышла передача «Дислексия: болезнь ленивых и гениев». Ключевой фигурой среди приглашённых гостей стала учитель-дефектолог Татьяна Валерьевна Гогуадзе.

Мы рекомендуем эту передачу к просмотру каждой семье, где воспитывается ребёнок с дислексией, а также педагогам, медикам, логопедам и другим специалистам, которые работают с детьми-дислексиками.

Татьяна Гогуадзе рассказывает о дислексии

Из передачи вы узнаете:

  • в чём настоящие причины того, что дислексики не могут научиться нормально читать и писать;
  • почему при наличии дислексических признаков в первую очередь нужно обращать внимание на работу мозга и почему у дислексиков обязательно должно доминировать левое полушарие мозга;
  • что чувствуют дислексики на самом деле, как они реагируют на свои трудности, на отношение к ним окружающих людей. Своими воспоминаниями из детства делятся актёр Евгений Стычкин, Мария Парфёнова (дочь известного журналиста Леонида Парфёнова), учитель-дефектолог Татьяна Гогуадзе;
  • какие стратегии поведения выбирают дислексики, чтобы решить/скрыть свои проблемы.

Авторы передачи открыто обращают внимание зрителей на то, что проблема дислексии в России на самом деле стоит достаточно остро. Приводятся цифры, что каждый пятый российский школьник страдает от тех или иных дислексических трудностей. Однако ни медицина, ни система образования не готовят специалистов по дислексии, поэтому педагоги, логопеды, психологи, нейропсихологи, медицинские работники не знают, как правильно диагностировать дислексию и тем более её корректировать.

Поэтому значительное эфирное время передаче уделено работе Центра Дислексии Татьяны Гогуадзе, методики которого доказывают свою эффективность уже более 20 лет. Напомним, что в 2021 году Центр Дислексии Татьяны Гогуадзе был признан «Достоянием отрасли», а в апреле 2022 года Татьяна Гогуадзе удостоилась премии Prime Awards за свой вклад в исследования дислексии и информационную деятельность в данной области.

Татьяна Гогуадзе ведет прием в Центре Дислексии

В передаче Татьяна Гогуадзе рассказала:

  • о биометрическом исследовании для выявления дислексии;
  • об уникальных авторских методиках, которые помогают в короткие сроки вывести ребёнка из кризиса обучения и сформировать у него мотивацию к учёбе;
  • о методах коррекции дислексии и почему в этом процессе особое внимание нужно уделять физическим упражнениям, направленным на стимуляцию работы мозга. В частности, основная задача при коррекции дислексии – обеспечить доминацию левого полушария мозга;
  • о проблемах семей, которые приходят в Центр Дислексии Татьяны Гогуадзе.

В передаче также принимали участие талантливые педагоги, в частности, лауреат конкурса «Учитель года Москвы – 2014», доктор биологических наук, учитель-логопед высшей категории. И все они подтверждают тот факт, что дислексия – это не болезнь, а особое состояние мозга человека. Они выступают категорически против «лечения» дислексии и подчёркивают, что дети-дислексики по своему интеллектуальному развитию нисколько не уступают другим ученикам, а даже превосходят их.

Обязательно посмотрите передачу, поделитесь ей со своими знакомыми, друзьями, педагогами. Эту информацию должно знать как можно больше людей – тогда и проблемы тысяч дислексиков по всей стране будет намного проще решить.